Une photo illustrative du match RDC-Ghana lors de la CAN 2017

CAN-Cameroun 2022 : voici le programme complet des 3e et 4e journées des éliminatoires

Une photo illustrative du match RDC-Ghana lors de la CAN 2017
Par Raphael KWAZI

jeu 29/10/2020 - 09:50

Les équipes nationales A masculines africaines de football disputeront à partir de la période du 11 au 17 novembre prochain les 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN-Cameroun) 2022. 48 rencontres sont programmées pour cette fenêtre des qualifications à la plus importante compétition africaine de football des pays. Notons que tous ces matchs se joueront en aller et retour avec les mêmes équipes. 11è sur le plan africain et 59è sur le podium mondial au dernier classement FIFA du mois d’octobre, la République Démocratique du Congo de Cédric Bakambu offrira son hospitalité à son voisin du nord la République d’Angola. Voici toutes les affiches de ces deux journées. 


Mercredi 11 novembre –

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]
Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]
Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]
Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]
Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre –

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]
Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]
Égypte – Togo, au Caire [groupe G]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

Tchad – Guinée, à N'djamena [groupe A]
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]


Lundi 16 novembre –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]
Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]
Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]
Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
Togo – Egypte, à Lomé [groupe G]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Toamasina [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]
Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Source : la Radio France internationale.

Catégorie:
Mots-clés:

A lire également

Abonnez-vous aux alertes e-mail

Inscrivez-vous à nos alertes e-mail pour être informé de chaque nouvelle publication

 

Le_mag-Logo

Lemag.cd

L'information dans toute sa profondeur

Un média de G&G SARL

+243 818 889 400

B.P. 10362 KIN 1

Kinshasa, République démocratique du Congo

Nous contacter